Der Korrekturfaktor spielt eine Schlüsselrolle in der Berechnung und Wartung von Indizes. Veränderungen der Indexkapitalisierung, welche sich auf Grund von Änderungen der Indexzusammensetzung oder von Kapitalmaßnahmen der einzelnen Indexmitglieder ergeben dürfen den Indexstand nicht beeinflussen. Aufgabe des Korrekturfaktors ist es diese Verschiebungen auszugleichen, um den Index vor und nach der operativen Anpassung auf dem gleichen Niveau zu halten. International wird in der Indexberechnung sehr häufig der Divisor an Stelle des Korrekturfaktors verwendet. Die Aufgaben des Divisors und des Korrekturfaktors sind ident. In der folgenden Tabelle finden Sie die aktuellen Korrekturfaktoren und Divisoren aller Indizes.


Länder Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
Austrian Traded Index in EURATXATXAT00009999826,228094780316038898,107808
ATX Net Total Return in EURATX NTRNTAXAT0000A0JQ4810,39923181299605688,130068
ATX Total Return in EURATX TRTAXAT0000A09FJ611,9726235638343349,063083
ATX Prime in EURATX PRIMEATPXAT000099992513,358720593834412650,261275
ATX five in EURATX FIVEATFAT00006346050,601239239616421119,589456
ATX fiveTotal Return in EURATX FIVE TRTAFAT0000A1ZUG00,880019089411219099,192583
ATX five Net Total Return in EURATX FIVE NTRNTAFAT0000A1ZUH80,815655237112104405,153393
Wiener Börse Index in EURWBIWBIAT0000999990999999,999999999992109453,87087



Sektor Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
Immobilien ATX in EURIATXIAXAT00008032262,68614974291807857,468735
ATX Basic Industries in EURATX BIABIAT0000A0QWT00,96185034846923808,468741
ATX Consumer Products & Services in EURATX CPSACPSAT0000A0QWU82,0360639903116931,743193
ATX Financials in EURATX FINAFINAT0000A0QWV60,786395059915142707,35926
ATX Industrial Goods & Services in EURATX IGSAIGSAT0000A0QWW41,26167590823505412,913046

 
Regionale Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
CECE Composite Index in EURCECE EURCXEAT00007264760,296252999347789041,830164
CECE Composite Index in USDCECE USDCEXAT00009996930,158105789347783295,699976
CECE Net Total Return in EURCECE NTR EURNTECAT0000A0JQ550,789873257830858051,549599
CECE Net Total Return in USDCECE NTR USDNTCXAT0000A0JQ630,784058953831085917,709614
CECE Total Return in EURCECE TR EURTECAT0000A09FK40,873834575127893093,728928
CECE Total Return in USDCECE TR USDTCXAT0000A09FL20,873913238527889716,099447
South-East Europe Traded Index in EURSETX EURSXEAT00005052760,65625352658017636,828064
SETX Net Total Return in EURSETX NTR EURSXNEAT0000A0X8W41,15821537344542853,223548
SETX Total Return in EURSETX TR EURSXTEAT0000A0X8U81,29858517324051796,178796
South-East Europe Traded Index in USDSETX USDSXXAT00005052840,656361619410876242,074034
CECE Extended Index in EURCECEXT EURCCEAT0000A00DT90,480071609986086371,765149
CECE Extended Index in USDCECEXT USDCCXAT0000A00DU70,4801350414116730807,5752
CECE Mid Cap Index in EURCECE MID EURMCEAT0000A07Q630,23630255367397350,236005
CECE Mid Cap Index in USDCECE MID USDMCXAT0000A07Q710,236246674410041750,89183
New Europe Blue Chip Index in EURNTX EURNTXAT00004964760,659146289895963937,347288



Länder Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
Czech Traded Index in EURCTX EURCTEAT00007264430,36600932149333561,758954
Czech Traded Index in USDCTX USDCTXAT00009996690,32194222729333561,776484
Czech Traded Index in CZKCTX CZKCTLAT00009996100,3219422269253984883,29833
Hungarian Traded Index in EURHTX EURHTEAT00007264353,6854189052892740,596573
Hungarian Traded Index in USDHTX USDHTXAT00009996511,9063858786892740,596295
Hungarian Traded Index in HUFHTX HUFHTLAT00009996281,9063858769137607035,63571
Polish Traded Index in EURPTX EURPTEAT00007264500,160601428938376774,272697
Polish Traded Index in USDPTX USDPTXAT00009996770,058945221438376774,401767
Polish Traded Index in PLNPTX PLNPTLAT00009996360,0589452213104595898,80274
Romanian Traded Index in EURROTX EURROEAT00006004730,1407212533584194,448686
Romanian Traded Index in USDROTX USDROXAT00006004810,1407212533528709,952017
Romanian Traded Index in RONROTX RONRTLAT00006004650,14072125331657505,699532
Serbian Traded Index in EURSRX EURSREAT0000A02WW91,4882603211793469,776231
Serbian Traded Index in USDSRX USDSRXAT0000A03HA41,48826032111039446,719891
Serbian Traded Index in RSDSRX RSDSRLAT0000A02WV11,488260321162772187,414229
Croatian Traded Index in EURCROX EURCREAT0000A02WU30,43039122322119975,228834
Croatian Traded Index in USDCROX USDCRUAT0000A03H920,43039122322884883,683225
Croatian Traded Index in HRKCROX HRKCRLAT0000A02WT50,430391223216239010,252872
Bulgarian Traded Index in EURBTX EURBTEAT0000A03HC00,0838578728201555,135214
Bulgarian Traded Index in USDBTX USDBTXAT0000A03HD80,0838578728273274,140382
Bulgarian Traded Index in BGNBTX BGNBTLAT0000A03HB20,0838578728394211,611208
Bosnian Traded Index in EURBATX EURBXEAT0000A0FSC71,1373668387259009,478882
Bosnian Traded Index in USDBATX USDBXXAT0000A0FSD51,1373668387365655,05203
Bosnian Traded Index in BAMBATX BAMBXLAT0000A0FSE31,1373668387506578,509083



Sektor Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
CECE Banking in EURCECE BNK EURBNKAT0000A02WR90,774484039233140371,754155
CECE Oil & Gas in EURCECE OIL EUROILAT0000A02WP30,90773432036638465,717685
CECE Health Care in EURCECE HCA EURHCAAT0000A02WQ14,1550276701577716,646486
CECE Telecom in EURCECE TEL EURTELAT0000A02WS70,20023922639025429,97981
CECE Infrastructure in EURCECE INF EURINFAT0000A064590,098082177124311113,187767
CEE Real Estate Index in EURCERX EURCERAT0000A064260,26723470785589545,735965


Länder Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
Russian Traded Index in EURRTX EURRTEAT0000A09HK00,659099462466770688,243493
Russian Traded Index in USDRTX USDRTXAT00009996020,259068343997594688,888618
Russian Traded Index in RUBRTX RUBRTRAT0000A09HJ20,65909946242398830454,111
Russian Traded Mid Cap Index in EURRTX MID EURMREAT0000A09HF00,118933911714070264,114992
Russian Traded Mid Cap Index in USDRTX MID USDMRXAT0000A09HG80,118933911719196511,762937
Russian Traded Mid Cap Index in RUBRTX MID RUBMRLAT0000A09HH60,1189339117621816020,60324
Russian Depositary Index in EURRDX EURRDXAT00008020790,2359663069111308560,10494
Russian Depositary Index in USDRDX USDRDUAT00006340760,2359663068124687849,08088
RDX Net Total Return in EURRDX NTR EURNTRXAT0000A0JQ710,95090606574818717,44463
RDX Net Total Return in USDRDX NTR USDNTRUAT0000A0JQ890,950862594283787924,441434
RDX Total Return in EURRDX TR EURTRXAT0000A09FM01,03532173468718321,906319
RDX Total Return in USDRDX TR USDTRUAT0000A09FN81,035328358376952208,020105
RDX Extended in EURRDXXT EURRXEAT0000A03NN50,360814484844983880,068972
RDX Extended in USDRDXXT USDRXUAT0000A03NM70,360814484860991393,791516
Ukrainian Traded Index in EURUTX EURUTEAT0000A064001,44220568492137209,893024
Ukrainian Traded Index in USDUTX USDUTXAT0000A064181,44221313352821110,950206
Kazakh Traded Index in EURKTX EURKTXAT0000A05T211,86466259695177190,353667
Kazakh Traded Index in USDKTX USDKTUAT0000A05T131,86470212036833775,432569
Kazakhstan Traded Index Local in EURKTX LOCAL EURKTLEAT0000A0YEA21,77813424852095746,850682
Kazakhstan Traded Index Local in USDKTX LOCAL USDKTLUAT0000A0YEB01,77813424852720593,735398


 
Sektor Indizes

LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
RTX Energy in EURRTX NRG EURRXNEAT0000A0CZ360,35067335183337705,520792
RTX Energy in USDRTX NRG USDRXNXAT0000A0CZ440,35067335184505244,184959
RTX Energy in RUBRTX NRG RUBRXNLAT0000A0CZ510,3506733518131350394,21247
RTX Mining & Metals in EURRTX MET EURRXMEAT0000A0CYX81,17616914075354388,512391
RTX Mining & Metals in USDRTX MET USDRXMXAT0000A0CYY61,17616914077227368,489878
RTX Mining & Metals in RUBRTX MET RUBRXMLAT0000A0CYZ31,1761691407210713928,32239
RTX Oil & Gas in EURRTX OIL EURRXOEAT0000A0CYU40,925298201733476209,347617
RTX Oil & Gas in USDRTX OIL USDRXOXAT0000A0CYV20,925298201745186280,382832
RTX Oil & Gas in RUBRTX OIL RUBRXOLAT0000A0CYW00,92529820171317406004,5615
RDX Mining & Metals in EURRDX MET EURRDMEAT0000A0FP762,11265772583025800,437213
RDX Mining & Metals in USDRDX MET USDRDMXAT0000A0FP842,11265772584221596,77
RDX Oil & Gas in EURRDX OIL EURRDOEAT0000A0FP501,16899197528852497,5285
RDX Oil & Gas in USDRDX OIL USDRDOXAT0000A0FP681,16899197540255004,551763

 
Themen- & Style Indizes

Anzeige 1 bis 50.
LangnameKurznameKürzelISINKorrekturfaktorDivisor
ATX Global Players in EURATX GPAXGPAT0000A107581,2385447952331784,572919
ATX Fundamental in EURATX FNDAFNDAT0000A0DRM31,18634039019244771,315527
ATX Dividend PointsATX DVPAXDAT0000A0NCU7--
ATX Top Dividend in EURATX TDADPRAT0000A0QX160,954463151415932088,735973
ATX Top Dividend Net Total Return in EURATX TD NTRADNRAT0000A0QX321,323635315511488505,51602
ATX Top Dividend Total Return in EURATX TD TRADTRAT0000A0QX241,448184696410500450,433652
Short ATX TR in EURSATXSATXAT0000A064340,00,0
Short ATX TR x2 in EURSATX2SAX2AT0000A0U1M30,00,0
Short ATX TR x4 in EURSATX4SAX4AT0000A20HX00,00,0
Short ATX TR x6 in EURSATX6SAX6AT0000A20HY80,00,0
Short ATX TR x8 in EURSATX8SAX8AT0000A20HZ50,00,0
Short ATX TR x10 in EURSATX10SAXXAT0000A20J080,00,0
ATX NTR Leverage x2 in EURATX LV2NAX2AT0000A0U1N10,00,0
ATX NTR Leverage x4 in EURATX LV4NAX4AT0000A0U1P60,00,0
ATX NTR Leverage x6 in EURATX LV6NAX6AT0000A20HU60,00,0
ATX NTR Leverage x8 in EURATX LV8NAX8AT0000A20HV40,00,0
ATX NTR Leverage x10 in EURATX LV10NAXXAT0000A20HW20,00,0
CECE Fundamental in EURCECE FND EURCFDEAT0000A0J8700,1846665166141875692,18478
CECE Fundamental in USDCECE FND USDCFDUAT0000A0J8880,1847417069142763438,48989
CECE EUR Dividend PointsCECE EUR DVPCEDAT0000A0NCV5--
CECE Top Dividend in EURCECE TD EURCDPEAT0000A0QX400,972528699530754903,801536
CECE Top Dividend in USDCECE TD USDCDPUAT0000A0QX570,970871793444372477,520904
CECE Top Dividend Net Total Return in EURCECE TD NTR EURCDNEAT0000A0QX731,608518410118594767,961341
CECE Top Dividend Net Total Return in USDCECE TD NTR USDCDNUAT0000A0QX991,605926734426825624,049665
CECE Top Dividend Total Return in EURCECE TD TR EURCDTEAT0000A0QX651,863608590816049521,742393
CECE Top Dividend Total Return in USDCECE TD TR USDCDTUAT0000A0QX811,861002491723148806,635379
Short CECE TR in EURSCECE EURSCXEAT0000A064420,00,0
Short CECE TR x2 in EURSCECE2 EURSCE2AT0000A0U1Q40,00,0
CECE NTR Leverage x2 in EURCECE LV2 EURNCE2AT0000A0U1R20,00,0
CECE NTR Leverage x4 in EURCECE LV4 EURNCE4AT0000A0U1S00,00,0
Short RDX TR in EURSRDX EURSRDXAT0000A0KUX90,00,0
Short RDX TR in USDSRDX USDSRDUAT0000A0KUY70,00,0
Short RDX TR x2 in EURSRDX2 EURSRD2AT0000A0U1T80,00,0
RDX NTR Leverage x2 in EURRDX LV2 EURNRD2AT0000A0U1U60,00,0
RDX NTR Leverage x4 in EURRDX LV4 EURNRD4AT0000A0U1V40,00,0
ATX Distributing in EURATX DSTBATDBAT0000A0XMU56,228094780316038898,107808
ATX Top Dividend Distributing in EURATX TD DSTBADDBAT0000A0XMV30,954463151415932088,735973
CECE Socially Responsible Investment in EURCECE SRI EURRIUAT0000A0CFV11,45345591499824117,761863
VBV-Österreichischer Nachhaltigkeitsindex in EURVÖNIXVOXAT00004969062,326095579318050646,396907
ATX Prime Capped 8 in EURATX PC8AP8AT0000A1NL790,726506822730411322,761148
ATX Prime Capped 8 Total Return in EURATX PC8 TRTAP8AT0000A1NL871,061288477320818122,44821
ATX Prime Capped 8 Net Total Return in EURATX PC8 NTRNAP8AT0000A1NL950,97214735222727041,767744
ATX Family in EURATX FMLYAFAAT0000A1ZUD71,14314891213386153,891497
ATX Family Total Return in EURATX FMLY TRTFAAT0000A1ZUE51,37625337222812620,274332
ATX Family Net Total Return in EURATX FMLY NTRNTFAAT0000A1ZUF21,31094075122952748,347875
Eastern Europe Traded Index 10/40 in EUREETX 10/40 EUREETEAT0000A26AH51,2129045651142631603,22425
Eastern Europe Traded Index 10/40 in USDEETX 10/40 USDEETXAT0000A26AG71,2129043034179651815,02172
Eastern Europe Traded Index 10/40 Total Return in EUREETX 10/40 TR EURETTEAT0000A26AJ11,6056057798107746574,44231
Eastern Europe Traded Index 10/40 Total Return in USDEETX 10/40 TR USDETTXAT0000A26AK91,6055171536135719795,3724
Eastern Europe Traded Index 10/40 Net Total Return in EUREETX 10/40 NTR EURENTEAT0000A26AL71,5237430747113535231,46432